6 удивляющих фактов о собаках о которых ты не знал!

28.01.2021

Собаки уже давно являются для нас чем-то большим, чем просто питомцами. Они наше верные и любящие ДРУЗЬЯ! А вы знали, что за ними скрывается что-то более захватывающее чем то, что они ловят мяч налету и кувыркаются по команде?
 

  • СОБАКИ ПОТЕЮТ ЧЕРЕЗ ЛАПЫ

Если собаке жарко, то на самом деле у неё не только учащается дыхание, а она ещё и потеет, как человек, только они это делают через подушечки лап! Наверняка вы видели летом на полу следы собачьих лап, хотя и не гуляли на улице.... Теперь вы знаете, что следы появлялись потому, что видимо собаке было жарко.

  • СОБАКИ ВИДЯТ ЦВЕТА

Многие считают, что собаки видят из цветов только чёрный и белый, но на самом деле видят собаки разные тональности жёлтого и синего. Собаки плохо видят зелёный и красный цвет, но по интересному совпадению, на основе разных статистик - больше всего собачьих игрушек сделано именно красного цвета. 

  • У СОБАК ЕСТЬ ЧУСТВО ВРЕМЕНИ

Вы когда-либо задумывались о том, что интересно... а моя собака знает, как долго меня небыло дома? Да, они могут знать! Или когда они каждый вечер в одно и тоже время ждут возле миски? Если в ваших домашних делах уже появилась рутина (точное время ужина, или выхода на улицу), то собаки быстро к ней приспосабливаются и точно знают, когда стоит идти греметь пустой миской.

  • СОБАКИ НЕ ВСЕГДА ЗАМЕЧАЮТ, ЧТО ОНИ К ЧЕМУ-ТО «ПРИСОЕДИНЕНЫ»

У вас наверняка случалась такая ситуация, что вы с собакой обходите дерево с разных сторон? Или тоже самое с каким-нибудь столбом? Ученые провели на эту тему уже много разных исследований и пришли к выводу, что собаки честно не делают этого специально! Они просто не понимают того, что присоединены к вам с помощью поводка!

  • СОБАКИ НЕ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ВИНОВАТЫМИ

Ученые верят в то, что собаки могут испытывать чувство ревности (например, когда вы под её носом общаетесь с соседской собакой:)) но когда они в ваше отсутствие съели целую пачку любимых вкусняшек и вы это обнаружили, то они не чувствуют даже капельки стыда. Пускай они и сделают такое лицо, будто чувствую себя очень плохо, но не из-за того, что они только-что съели пачку вкуснях, а из-за того, что человек на них зол и разговаривает на других тонах. 

  • У СОБАК ЕСТЬ ”ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ”

Мы можем подумать, что раз у человека есть отпечаток пальца, с помощью которых можно опознать людей, то у собаки для этого след лап? На самом деле у собак для этого есть НОС! Узор на носу у собаки такой же уникальный и неповторимый как и отпечаток пальца. 

Мы надеемся на то, что из этого поста вы узнали для себя что-то новое. 

Текст и фото: Gete (www.instagram.com/roccoxraphael)