Когда в семье появляется щенок

10.08.2020

Весна железно является одним из самых важных времён в щенячьем “буме”. Во многих семьях появляются новые члены семьи в виде щенков и даже у тех, у кого уже есть/были собака или собаки может появится вопрос «А что теперь мне надо покупать домой?» - об этом могу утверждать по себе :) Так, а теперь освежать свои знания! Мы вынесем двенадцать, на наш взгляд, важнейших вещей, которые могли бы быть у каждого щенка:

  • Лежанка - важно, чтобы у щенка было хотя бы одно такое место, где его никто не будет беспокоить, и где он сможет спокойно находится. В нашей семье у каждой собаки по два места - клетка и мягкая лежанка. Клетку используем в том случае, когда уходим из дома и ночью. Она должна быть достаточно просторной и её надо накрыть покрывалом или специальным покрытием. Обычные лежанки у наших собак в свободном использовании, это может матрас, подушка или специальный матик. 
  • Корм для щенка - обычно новые хозяева получают вместе с щенком недельный запас привычного корма, но ещё до того, как щенок окажется дома ты должен знать, чем ты будешь кормить свою собаку дальше. Первые пару дней нельзя заниматься переходом на новый корм из-за того, что щенок может быть и так в стрессе, после этого можно переводить на другой корм. Для щенков Platinum предлагает сухой корм Platinum Puppy Chicken и влажный корм Platinum MENU Puppy Chicken.
  • Миски для еды и воды - вообщем здесь нет никаких правил, на сегодняшний день выбор мисок КРАЙНЕ велик :) Более дешёвые - пластмассовые, но собакам нравится их грызть и они легко царапаются, а погрызенная или поцарапанная миска - потенциальное место для размножения бактерий. Самые красивые - керамические миски, НО их очень легко можно разбить. Самые практичные - это миски из нержавеющей стали. Они легкие, выносливые и не поцарапаются. Конечно они с помощью собаки «гуляют» по квартире, но против этого на дне многих мисок из нержавейки есть резиновые стопперы. 
  • Поводок, ошейник и шлейка - опять-таки очень большой выбор на любой вкус. В самом начале безопаснее всего использовать шлейку и легкий поводок. Посмотрев на своего (ещё пару недель назад ) маленького щенка, могу сказать, что шлейка и поводок должны быть с достаточным запасом, так как щенки оказывается растут очень быстро! На мой взгляд здесь надо отложить интернет-покупки и вместе с щенком ехать в магазин и мерить вещи на месте для правильного выбора. 
  • Адресник - одна очень важная вещь, которая в случае потери поможет собаке быстро вернуться домой. Проверка чипа берет намного больше времени, чем звонок по адреснику. Вариантов тоже очень много, но на мой взгляд самые надежные - это с гравировкой. 
  • Расчёска, щетка и щипчики для когтей - возможно не самые важные вещи в этом списке, без которых не обойтись, но всё-равно могли бы быть. Из щёток и расчёсок моим «must have»- ом является Furminator. Это наш спаситель от шерстяного потопа номер один. Хоть у нас и короткошёрстные собаки, но мне проще два раза за год пройти собак Фурминатором, чем жить в море из шерсти. Щипчики для когтей это тоже дело удобства. У меня гильотины, а с ножничками я даже не осмелюсь подойти к чёрным когтям своих собак.
  • Шампунь и бальзам - насчёт этого спроси у своего заводчика, грумера или у консультанта в зоомагазине. У всех собак разные типы шерсти и каждому типу нужен свой уход, но есть и такие собаки, которых вообще нельзя мыть шампунем. Так как в нашей семье нет такого энтузиаста, который хотел бы заниматься красивым видом собак, то наши собаки с «самоочищающийся» шерстью, а младшую собаку, лопарскую оленегонную и вовсе нельзя мыть шампунем.  P.S. Ни в коем случае нельзя нельзя использовать шампуни и бальзамы для людей!
  • Игрушки, втч и развивающие - очень важные для щенка вещи, которые помогают укрепить контак между собакой и человеком. Разные зверюшки, пищалки, нюхательные коврики, канатики, мячики и диски - опять-таки оочень большой выбор! При выборе следите, чтобы игрушки были достаточно безопасные и чтобы щенок не смог проглотить саму игрушки, или отгрызенную от неё деталь.
  • Мешочки для уборки - в городе и в других многолюдных местах надо убирать за своими питомцами!
  • Пелёнки и спреи - до второй вакцинации с щенком не советуется гулять там, где гуляют и другие собаки, особенно сейчас, когда среди собак тоже гуляют страшные болезни... Приучение к пелёнками не занимает много времени, но очень облегчает жизнь хозяев :)
  • Транспортная клетка - на нашей даже написано «езжу безопасно!», которая и передаёт главный смысл транспортной клетки. Разные материалы, формы и размеры - перед покупкой проверь, влезает ли клетка в твою машину и подходит ли она по размеру твоей собаке. 
  • Регистрация в щенячью школу - желательно пройти даже для тем, кто не собирается дальше идти в большой спорт. Можешь посоветоваться с заводчиком или посмотреть в интернете насчёт разных клубов и тренеров.

Со стороны здоровья тоже несколько важных пунктов: 

  • Найди для себя подходящую вет-клинику
  • Вакцинируй собаку согласно возрасту
  • Чипируй щенка и внеси чип в регистр 

Вот такой получилась наша щенячья корзина. Возможно какие-то из этих вещей и не понадобятся Вам в первое время, а некоторые могут и вообще не понадобится. Опираясь на свой опыт с собаками, которым нравится разгрызать игрушки и валятся в лужах, могу сказать, что чем больше вещей - тем лучше!

Весёлого взросления с щенком!

 Текст и фото: Arianna (www.instagram.com/herdingcrew)