Осеняя линька - как её облегчить?

16.11.2020

   Каждую осень к нам приходит “долгожданный” период линьки. Пришло время избавиться от летней шерсти и наростить себе толстую и тёплую шубку :) Линька у собак - это естественный процесс, но как же всё-таки можно облегчить себе жизнь в этот  период?

   Для начала нужно иметь действительно хороший пылесос - с двумя австралийскими овчарками уборка пылесосом это обычное каждодневное дело. Каждый вечер, когда я прихожу с работы домой, то первым делом беру пылесос и прочищаю всё жильё, - только после этого я могу спокойно сосредоточиться на других делах. Естественно, одна из важнейших вещей для качества шерсти и линьки это то, что ест твоя собака. Если твоя собака ест качественный корм, то это поможет держать линьку под контролем. (PS! Наши питомцы сейчас на корме Platinum Beef+Potato). К качественному корму как осенью, так и весной (когда собаки сбрасывают зимнюю шубу готовясь к бикини-сезону :)) можно давать масла, которые будут способствовать росту новой шерсти.

   В дополнение к еде и маслу, ещё один способ избавиться от шерсти в квартире - регулярно вычесывать её расческой. Во время линьки хозяева длинношерстных собак могли бы вычесывать шерсть несколько раз в неделю. Обычно мы справляемся с расчёсываясь 1 раз в неделю, во время линьки 2-3 раза в неделю и немного более тщательно. Тут надо помнить, что расчески очень сильно различаются! Советуем подбирать качественные расчёски, которые будут подходить к вашей породе, на выставках, где продавцы могут точно подсказать для вашей собаки правильную расчёску/щетку! Это то, во что советую вложиться, чтобы потом сделать свою жизнь легче. Расчесыванию могло бы предшествовать мытьё. Даже шампуни советую покупать на выставках, опять-таки там есть возможность подобрать точно подходящий вашей собаке и породе шампунь и бальзам. С длинношёрстными собаками во время линьки также хорошо помогает сушка феном, которой можно просто “выдуть” подшерсток.

Соблюдая эти легкие правила ваш период линьки должен пройти достаточно “безболезненно” :D Нужно помнить, что собаку надо мыть не только из-за того, что собака испачкалась, но и из-за того, чтобы избавиться от так сказать «мёртвой шерсти». После мойки собаку надо обязательно высушить. У вас есть ещё какие-то способы, о которых мы не сказали, то расскажите нам о них!)

 Текст и фото: Гете (www.instagram.com/roccoxraphael)